On caractérise les noyaux de convolution de Hunt sur () dont les noyaux de type de Green sur ; , , vérifient le principe de domination. On note
et la restreinte de sur . La question de H.L. Jackson est affirmativement résolue.
We characterize the Hunt convolution kernels on () whose the Green type kernels on ; , , satisfy the domination principle. We write
and the restriction of to . This gives that the question raised by H.L. Jackson is affirmatively solved.
@article{AIF_1978__28_2_85_0, author = {It\^o, Masayuki}, title = {On the Green type kernels on the half space in ${\mathbb {R}}^n$}, journal = {Annales de l'Institut Fourier}, volume = {28}, year = {1978}, pages = {85-105}, doi = {10.5802/aif.690}, mrnumber = {58 \#6296}, zbl = {0365.31001}, language = {en}, url = {http://dml.mathdoc.fr/item/AIF_1978__28_2_85_0} }
Itô, Masayuki. On the Green type kernels on the half space in ${\mathbb {R}}^n$. Annales de l'Institut Fourier, Tome 28 (1978) pp. 85-105. doi : 10.5802/aif.690. http://gdmltest.u-ga.fr/item/AIF_1978__28_2_85_0/
[1] Dirichlet spaces, Proc. Nat. Acad. U.S.A., 45 (1959), 208-215. | MR 21 #5098 | Zbl 0089.08201
and ,[2] Éléments de la théorie du potentiel par rapport à un noyau de Hunt, Sém. Brelot-Choquet-Deny (Théorie du potentiel), 5e année, 1960-1961, n° 8. | Numdam
,[3] Noyaux de convolution de Hunt et noyaux associés à une famille fondamentale, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 12 (1962), 643-667. | Numdam | MR 25 #3189 | Zbl 0101.08302
,[4] Sur la régularité des noyaux de Dirichlet, C.R.A.S. Paris, 286 (1969), 867-868. | MR 39 #3238 | Zbl 0174.16001
,[5] Sur la famille sous-ordonnée au noyau de convolution de Hunt donné, Nagoya Math. J., 51 (1973), 45-56. | MR 48 #4336 | Zbl 0268.31008
,[6] Sur le principe relatif de domination pour les noyaux de convolution, Hiroshima Math. J., 5 (1975), 293-350. | MR 52 #8469 | Zbl 0335.31007
,[7] Sur les noyaux de Frostman-Kunugui et les noyaux de Dirichlet, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 27, 3 (1977), 45-95. | Numdam | MR 57 #6476 | Zbl 0353.42016
,[8] Maximum principle in the potential theory, Nagoya Math. J., 23 (1963), 165-187. | MR 29 #268 | Zbl 0141.10402
,[9] Intégrales de Riemann-Liouville et potentiels, Acta Sc. Math., Szeged, 9 (1938), 1-42. | JFM 64.0476.03 | Zbl 0018.40704
,