Jacobische Differentialgleichung mit hyperbolischen Phasen die der primitiven Funktion zur Quadratwurzel aus ihrem Träger gleich sind
Hošek, Josef
Acta Universitatis Palackianae Olomucensis. Facultas Rerum Naturalium. Mathematica, Volume 20 (1981), p. 65-75 / Harvested from Czech Digital Mathematics Library
Published online : 1981-01-01
Classification:  34A05,  34A30,  34A45,  34C20,  34D05
@article{120110,
     author = {Josef Ho\v sek},
     title = {Jacobische Differentialgleichung mit hyperbolischen Phasen die der primitiven Funktion zur Quadratwurzel aus ihrem Tr\"ager gleich sind},
     journal = {Acta Universitatis Palackianae Olomucensis. Facultas Rerum Naturalium. Mathematica},
     volume = {20},
     year = {1981},
     pages = {65-75},
     zbl = {0514.34034},
     mrnumber = {0645889},
     language = {de},
     url = {http://dml.mathdoc.fr/item/120110}
}
Hošek, Josef. Jacobische Differentialgleichung mit hyperbolischen Phasen die der primitiven Funktion zur Quadratwurzel aus ihrem Träger gleich sind. Acta Universitatis Palackianae Olomucensis. Facultas Rerum Naturalium. Mathematica, Volume 20 (1981) pp. 65-75. http://gdmltest.u-ga.fr/item/120110/

Blaško R.; Háčik M. Lineárne homogénne diferenciálne rovnice druhého rádu rýdzo diskonjugované vzhľadom na derivácie, Matem. čas. 22 (1972), No. 4, 323-331. (1972) | MR 0320408

Kamke E. Differentialgleichungen. Lösungsmethoden und Lösungen I, Leipzig, 1959 (ruský překlad Moskva, 1956). (1959)

Krbiľa J. Základy teórie hyperbolických fáz diferenciálnej rovnice $y" = q(t)y$, Kandidátská dizertačná práca.

Krbiľa J. Algebraická štruktúra množiny hlavných hyperbolických fáz diferenciálnych rovníc $y" = q(t)y$ v intervale $(-\infty, \infty)$, Matem. čas. 20 (1970), No. 3, 195--202. (1970)

Laitoch M. Homogene lineare zu sich selbst begleitende Differentialgleichung zweiter Ordnung, Acta Univ. Palackianae Olomucensis, F. R. N., Tom 33, 1971, 61-72. (1971) | MR 0320410 | Zbl 0298.34006

Zeman J. Über eine Anwendung der Phasentheorie, Acta Univ. Palackianae Olomucensis, F. R. N., Tom 53, 1977, 137-140. (1977) | MR 0594989 | Zbl 0415.34015