Se introduce una clase de espacios topológicos (γ-espacios) más general que la de los espacios regulares. Un γ-espacio T2 no es necesariamente regular y existen espacios T2 que no son γ-espacios.
En la clase de los γ-espacios se prueba el siguiente resultado:
"Sea X un γ-espacio. Supongamos que 1x x g es una identificación, para toda aplicación g cerrada, compacto-recubridora, con espacio dominio k-espacio paracompacto y T2. Entonces, para todo x ∈ X existe un entorno compacto de x en X".
A partir de este teorema, se generalizan proposiciones de E. Michael (corolario 13 y corolario 15) establecidas en [5].
@article{urn:eudml:doc:39839, title = {Caracterizaci\'on de los espacios localmente compactos en la clase de los $\gamma$-espacios.}, journal = {Revista Matem\'atica Hispanoamericana}, volume = {40}, year = {1980}, pages = {168-176}, language = {es}, url = {http://dml.mathdoc.fr/item/urn:eudml:doc:39839} }
Margalef Roig, Juan; Outerelo Domínguez, Enrique. Caracterización de los espacios localmente compactos en la clase de los γ-espacios.. Revista Matemática Hispanoamericana, Tome 40 (1980) pp. 168-176. http://gdmltest.u-ga.fr/item/urn:eudml:doc:39839/