@article{JEDP_1974____A2_0, author = {Pr\'evosto, Dominique and Rolland, Jacques}, title = {Th\'eor\`eme d'indice et r\'egularit\'e pour une classe d'op\'erateurs elliptiques et d\'eg\'en\'er\'es}, journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles}, year = {1974}, pages = {1-36}, mrnumber = {51 \#8631}, language = {fr}, url = {http://dml.mathdoc.fr/item/JEDP_1974____A2_0} }
Prévosto, Dominique; Rolland, Jacques. Théorème d'indice et régularité pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. Journées équations aux dérivées partielles, (1974), pp. 1-36. http://gdmltest.u-ga.fr/item/JEDP_1974____A2_0/
[1] « Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés ». Arch. Rat. Méc. Anal. 34, n° 5, 1969, p. 361-379. | MR 40 #3085 | Zbl 0185.34901
- :[2] « Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables ». Bull. Soc. Math. France, Mémoire 34, 1973, p. 55-140. | Numdam | MR 58 #1618 | Zbl 0268.35037
- :[3] « Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à une variable ». J. Math. pures et appl., t. 51, 1972, p. 429-463. | MR 49 #3322 | Zbl 0247.34070
- :« Etude d'une classe de systèmes d'opérateurs elliptiques et dégénérés ». Publications des Séminaires de Mathématiques de l'Université de Rennes, fasc. II (1973).
- :[4] « Quelques propriétés des opérateurs maximaux associés à une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés ». A paraître dans Annali della Scuola Normale di Pisa. | Numdam | Zbl 0307.35045
- :[5] « Pseudo-differential operators and hypoelliptic equations ». Proc. Symp. Pure Math. 10 (Singular Integrals), 138-183. | Zbl 0167.09603
:[6] “Hypoelliptic ordinary differential operators”. Israël J. of Math. 13 (1972), 106-134. | MR 49 #10951 | Zbl 0256.35021
:[7] « Problèmes aux limites non homogènes et applications ». Vol. 1, Dunod, Paris (1968). | Zbl 0165.10801
- :[8] “A method of reducing boundary problems for a system of differential equations of elliptic type to regular equations”. Ukrain. Mat. Ž. 5 (1953), 123-151 ; English Transl. Amer. Math. Soc. Transl. (2) 89, (1970), 149-183. | Zbl 0206.40402
:[9] « Problèmes aux limites pour des opérateurs elliptiques et dégénérés ». Publications des séminaires de Mathématiques de l'Université de Rennes, fasc. II (1973).
- :[10] “Boundary value problems for elliptic equations degenerate on the boundary of a domain”. Math. USSR Sbornik, Vol. 9, (1969), n° 4. | MR 41 #2212 | Zbl 0202.11402
- :