@article{BSMF_1957__85__307_0, author = {Ono, Takashi}, title = {Sur une propri\'et\'e arithm\'etique des groupes alg\'ebriques commutatifs}, journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France}, volume = {85}, year = {1957}, pages = {307-323}, doi = {10.24033/bsmf.1491}, mrnumber = {20 \#880}, zbl = {0083.03403}, language = {fr}, url = {http://dml.mathdoc.fr/item/BSMF_1957__85__307_0} }
Ono, Takashi. Sur une propriété arithmétique des groupes algébriques commutatifs. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 85 (1957) pp. 307-323. doi : 10.24033/bsmf.1491. http://gdmltest.u-ga.fr/item/BSMF_1957__85__307_0/
[1] Algebraic numbers and algebraic functions, I, Princeton University, New-York University, 1950-1951. | Zbl 0054.02101
,[2] Groupes linéaires algébriques (Ann. Math., t. 64, 1956, p. 20-82). | MR 19,1195h | Zbl 0070.26104
,[3] Théorie des groupes de Lie, II : Groupes algébriques, Paris, Hermann, 1951, (Act. scient. et ind. n° 1152). | MR 14,448d | Zbl 0054.01303
,[4] Théories des groupes de Lie, III : Théorèmes généraux sur les algèbres de Lie, Paris, Hermann, 1955, (Act. scient. et ind., n° 1226). | MR 16,901a
,[5] Algebren, Berlin, Springer, 1935, (Ergebnisse der Math., Vierter Band, 1). | JFM 61.0118.01 | Zbl 0011.19801
,[6] Quadratische Formen und orthogonale Gruppen, Berlin, Springer, 1952 (Grundlehren der math. Wiss., Band 63). | Zbl 0049.31106
,[7] On the ring of valuation vectors (Ann. Math., t. 57, 1953, p. 331-356). | MR 14,849a | Zbl 0053.35603
,[8] On algebraic groups defined by norm forms of separable extensions (Nagoya math. J., t. 11, 1957, p. 125-130). | MR 19,8c | Zbl 0093.03004
,[9] Topological groups, Princeton, Princeton University Press, 1946 (Princeton mathematical Series, n° 2). | JFM 65.0872.02 | MR 1,44e
,[10] Algebra, II, 3e édit., Berlin, Springer, 1955 (Grundl, math. Wiss., Band 34). | Zbl 0067.00502
,[11] Sur la théorie du corps de classes (J. math. Soc. Japan, t. 3, 1951, p. 1-35). | MR 13,439d | Zbl 0044.02901
,