@article{100602, author = {Bohumil Cenkl}, title = {L'\'equation de structure d'un espace \`a connexion projective}, journal = {Czechoslovak Mathematical Journal}, volume = {14}, year = {1964}, pages = {79-94}, zbl = {0139.39602}, mrnumber = {0167933}, language = {fr}, url = {http://dml.mathdoc.fr/item/100602} }
Cenkl, Bohumil. L'équation de structure d'un espace à connexion projective. Czechoslovak Mathematical Journal, Tome 14 (1964) pp. 79-94. http://gdmltest.u-ga.fr/item/100602/
Leçons sur la théorie des espaces à connexion projective, Paris 1937. (1937) | Zbl 0016.07603
Homographies conservant l'élément du troisième ordre d'une surface dans un espace à connexion projective, Czechosl. Math. Journal 12 (87) 1962, 288 - 293. (1962) | MR 0145433 | Zbl 0139.39603
La normale d'une surface d'espace à connexion projective, Czechosl. Math. Journal 12 (87) 1962, 582-606. (1962) | MR 0149411
Les espaces König généralisés, Czechosl. Math. Journal 14 (89) 1964, 1-21. (1964) | MR 0167932
Проективно-диференциальная геометрия, Москва 1937. (1937) | Zbl 0131.10103
L'application des variétés à connexion à certains problèmes de la géométrie différentielle, Czechosl. Math. Journal 10 (85) 1960, 523-550. (1960) | MR 0145443
L'élément linéaire projectiv d'une surface plongée dans l'espace à connexion projective, Czechosl. Math. Journal 8 (83) 1958, 285-291. (1958) | MR 0105137
Les quadriques de Lie d'une surface plongée dans un espace tridimensionnel à connexion projective, Czechosl. Math. Journal 11 (86) 1961, 134- 142. (1961) | MR 0145449 | Zbl 0101.14502
Sur la géométrie différentielle d'une surface plongée dans un espace à trois dimensions à connexion projective, Czechosl. Math. Journal 11 (86) 1961, 386-397. (1961) | MR 0141028 | Zbl 0113.15002